16+
14 марта 2017 11:01

Вымогатели денег у таксистов и убийцы по совместительству получили тюремный срок

Суд
Автор: По информации пресс-центра прокуратуры Челябинской области Описание: Источник фото: vestinn.ru

В Челябинске осуждены пятеро членов банды опасных преступников. Евгений Петерс, Эдуард Сабитов, Петр Михайлов, Руслан Хафизов и Николай Фофанов признаны виновными в создании банды и участии в ней, а также в вымогательстве, совершенном организованной группой, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, в убийстве, в применении насилия в отношении представителя власти, в похищении человека и в укрывательстве преступлений.

Установлено, что ранее неоднократно судимый Петерс создал и возглавил банду с целью вымогательства денежных средств у владельцев диспетчерских служб такси города Южноуральска Челябинской обасти и водителей такси за оказание покровительства, другими словами, за услуги «крышевания». Банда располагала двумя травматическими пистолетами и бесствольным пистолетом самообороны.  

В апреле 2014 года трое участников банды, угрожая хозяину диспетчерской службы такси  города Южноуральска, потребовали от него систематической еженедельной передачи Петерсу денег. 

В августе 2014 года четверо участников банды похитили и убили мужчину, который проходил важным свидетелем по делу о разбойном нападении, совершенном Сабитовым: преступники вывезли его в безлюдное место, расстреляли из травматики, затем избили и выбросили в реку Увелка. 

Тогда же участники банды причинили тяжкий вред здоровью лицу, вымогающему деньги у владельцев диспетчерских служб такси на территории города Южноуральска, расстреляв его из травматических пистолетов с целью принуждения владельцев служб такси платить денежные средства не ему, а банде Петерса. 

Далее Сабитов и Михайлов в октябре 2014 года в городе Южноуральске выстрелили из травматики в двух сотрудников ППС местного отдела полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей.

 Суд назначил Петерсу наказание в виде 15 лет лишения свободы со штрафом один млн рублей,  с ограничением свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Сабитову и Михайлову назначено 20 лет и 17 лет лишения свободы соответственно со штрафом по 700 тысяч рублей с ограничением свободы на срок 1,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Фофанову назначено 10 лет  лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей с ограничением свободы на срок 1,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Хафизову 8,5 лет лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей с ограничением свободы на  один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судом удовлетворен иск матери погибшего о компенсации морального вреда, с подсудимых взыскано три млн рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 апреля 2024 11:43 В Копейске прошел Всероссийский субботник

27 апреля в России прошел Всероссийский субботник. Это замечательная возможность позаботиться об экологии, сделать что-то хорошее и помочь сделать город лучше. Участие в субботниках уже давно стал...

28 апреля 2024 09:00 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники и ветераны службы скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Новости СМИ2